一阶线性微分方程dy/dx-2y=4的通解为

杨梅扬眉 1年前 已收到2个回答 举报

大中型vv 幼苗


dy/dx=4+2y
1/(4+2y) dy=dx
1/2 dln(4+2y)=dx
1/2ln(4+2y)=x+c
∴ln(4+2y)=2x+c
4+2y=ce^2x


10

旗木灵儿 幼苗


dy/dx=2y+4
2dx=dy/(y+2)
ln(y+2)=2x+C


2