.分子式为C6H6的烃一定是苯吗?

.分子式为C6H6的烃一定是苯吗?
请举例说明
蓝巴啤酒 1年前 已收到4个回答 举报

sylvia_qqx 幼苗


不一定
CH2=CH-CH=CH-CH=CH2
再把两个双键,换个一个三键,
还可以是一个环和2个双键
还有很多.


3

shujianzhen 果实


C6H6一定是苯


1

tinycheng 果实


当然不一定。

它有很多同分异构体,苯只是其中一个。

不考虑立体异构,C6H6有127种同分异构体(理论上)


1

狠我太痴情 幼苗


分子式为C6H6的烃不一定是苯。H2C=CH-CH=CH-C----- 这里是一个碳碳三键----CH


0