What is the value of 'n' when 252^5 is divided by 6^n.

joyhunter 1年前 已收到6个回答 举报

阿川儿 幼苗


252^5=3*3*3*2*2*7*3*3*3*2*2*7*3*3*3*2*2*7*3*3*3*2*2*7*3*3*3*2*2*7
=6*6*6*6*6*6*6*6*6*6*21*21*21*21*21
6^n
当n=1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
都成立


10

晨晨女孩 幼苗


252=6^2*7, 252^5=6^10*7^5 n=10


2

zhangxin268045 幼苗


n=lg(252^5)/lg6


2

dong310 幼苗



2

ygq_lamb 幼苗


252=126x2 252^5=(126x2)^5 = 7^5 x 36^5


0

杭州病人 幼苗


252=126x2 252^5=(126x2)^5 = 7^5 x 36^5 36^5=6^10
252^5/6^10=7^5
GRE经典试题,答案是10


0