有一条马路已修总数的六分之五多120米,未修的是已修的五分之二多60米,请问总长多少米

tang6shan 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的霓霓 幼苗


设已修X米,未修Y米
5/6 (X+Y)+120=X
Y=2/5 X+60
X=1300
Y=600
所以共1900米


10

shtcool 幼苗


六分之五乘五分之二=三分之一 三分之一 +六分之五-1=六分之一
(120+60)除以六分之一 =1080米


1