三相交流电路的计算纯电阻电路,功率1kW,电压380V,电流是多少?

红烧大ss 1年前 已收到1个回答 举报

四点钟 幼苗


一只额定功率1000瓦,额定电压220伏的电阻,
电阻为:R=U*U/P=220*220/1000=48.4欧姆,
接到220伏电路上,电流是:I=U/R=220/48.4=4.55安;
一只额定功率1000瓦,额定电压380伏的电阻,
电阻为:R=U*U/P=380*380/1000=144.4欧姆,
接到380伏电路上,电流是:I=U/R=380/144.4=2.63安;
3只额定功率333瓦的电阻,对称接到3相电源上,相电流是1.51安.


15