作x^2+(y-3)^2=1的图像,并求出两个y是x的函数的单值支的显函数关系.

作x^2+(y-3)^2=1的图像,并求出两个y是x的函数的单值支的显函数关系.
图是以(0,3)为原点的一个圆,不麻烦画了.那谁能帮我解(并求出两个y是x的函数的单值支的显函数关系).
寂寂之筵 1年前 已收到2个回答 举报

我自豪地问 幼苗


由x²+(y-3)²=1(圆方程,圆心(0,3)半径=1)
(y-3)²=1-x²
y-3=±√(1-x²)
∴y1=3+√(1-x²)
y2=3-√(1-x²).


4

檀香樟 幼苗


注:首先你得明白什么是y是x的单值支函数(即:如果自变量在定义域内任取一个值时,对应的函数值总是只有一个,这样的函数就是单值函数,否则为多值函数),
其次,就是什么是显函数,即:有自变量的解析式表示的函数y=f(x),例如:y=2x+1等
好了,简单了解了这些概念后,此题的答案就不言而喻了:y=3±√1-x^2 , -1<=x<=1...


2