某城市A、B、C、D四个区,A区人口是全市的13分之4,B区人口是A区的6分之5,C区人口是前两区人口的11分之4

某城市A、B、C、D四个区,A区人口是全市的13分之4,B区人口是A区的6分之5,C区人口是前两区人口的11分之4
A区比D区多2.4万,那么该市共有多少人口。
霓筱潇 1年前 已收到4个回答 举报

和发挥 花朵


全市人口数看成整体1,则A区人口为整体的4/13,B区人口为整体的5/6*4/13=10/39,C区人口为整体的1/2*(4/13+10/39)=11/39,D区人口为整体的1-4/13--10/39-11/39=7/39,则:
4/13-7/39=5/39
2.4*39/5=18.72(万人)
答:.


5

便后决不洗手 花朵


A 区占 : 4/13
B 区占 : 10/39
C 区占 : 40/429
D 区占 : 147/429
A 区比D区多 :(147/429 - 4/13) = 15/429
该市人口 :2.4 除以 15/429 为 68.64 万人。
错误 : A区比D 区少。而不是多。


2

skxcj 幼苗


约为2.646万。将全市人口看作单位1,则D区人口为4/13*5/6*4/11=40/429.据题意,(4/13-40/429)X=2.4,解得X=11.1。答:约有11.1万人


1

emerson41 幼苗


我也不知道。。~~


1