一根弹簧受6N的拉力时,弹簧伸长了4cm,若使其伸长5cm,受到的拉力为______N.

1314jinhua 1年前 已收到3个回答 举报

liaoyawen1987 幼苗


解题思路:弹簧的弹性限度以内,弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比.

由题知F1=6N,△L1=4cm,△L2=5cm,
根据弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比得:F1:F2=,△L1:△L2
解得F2=7.5N.
故答案为:7.5

点评:
本题考点: 弹簧测力计及其原理.

考点点评: 本题的解题关键是运用“在弹簧的弹性限度以内,弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比”.


2

habisage 幼苗


k=F/x=3/2
F=kx=3/2*5=15/2
如果不在弹簧的拉力范围内
答案为: 弹簧坏了!


2

人人爱我1 幼苗


弹簧伸长的长度与所受的拉力成正比。6/4=F/5 F=7.5N


1