判定下列集合A、B的关系 (1)A={x|x=2k-1,k∈z},B={x|x=2k+3,k∈z}

判定下列集合A、B的关系 (1)A={x|x=2k-1,k∈z},B={x|x=2k+3,k∈z}
(2)A={x|x=2k,k∈z},B={x|x=-2k,k∈z}
(2)A={x|x=k+1/4,k∈z},B={x|x=k/2-1/4,k∈z}
草地 1年前 已收到5个回答 举报

yyg_ok 幼苗


解析:(1) A为奇数集,B={x|x=2k+3,k∈Z}={x|x=2(k+1)+1,k∈Z}也为奇数集,故A=B.
(2) A和B都为偶数集,故A=B.
(3) A中元素x=(4k+1)/4,其分子为奇数但不是全部,如-1,3等,而B中元素x=(2k-1)/4的分子为全体奇数,故A是B的真子集.


4

ashoubing 幼苗


(1)A=B,因为A,B都是全体奇数集合
(2)A=B,因为A,B都是全体偶数集合
(2)A包含于B,因为列出来发现,有元素属于B但不属于A,属于A的元素都属于B


2

看你小样儿 春芽


B∈A


2

都市银狐 幼苗


(1)A=B=奇数
(2)A=B=偶数


1

W狮王W 幼苗


(1)A=B
(2)A=B
(3)A属于B


0