若x−3+|y+2|=0,则x+y=______.

突然想结婚 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjiawen2006 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出x、y的值,代入所求代数式计算即可.


x−3+|y+2|=0,


x−3=0
y+2=0,
解得

x=3
y=−2,
∴x+y=3-2=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.041 s. - webmaster@yulucn.com