客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这时客车行完全程的80%,甲、乙两地的路程有多少千米?
tony_zou 1年前 已收到3个回答 举报

twzz 幼苗


解题思路:把两地之间距离看作单位“1”,根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,然后求出相遇时客车行驶全程的距离,再根据两车在中途相遇后客车行完全程的80%,求出此时多行驶全程的距离,也就是96所占的分率,最后依据分数除法意义解答.

96÷[80%-1÷([1/10+
1
15])×[1/10]],
=96÷[80%-1÷
1
6×[1/10]],
=96÷[80%-[3/5]],
=96÷
1
5,
=480(千米),
答:甲、乙两地的路程有480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出96千米占总路程的分率.


9

刘旋 幼苗


甲、乙两地相距x千米
x*15/(10+15)+96=x*80%
即:3x/5+96=4x/5
x=480
甲、乙两地相距480千米


1

xieyunfp 幼苗


甲乙两地480千米。
客车10小时,每小时开X/10千米,货车15小时,每小时X/15千米,想向而行,那么6小时后相遇。
相遇后又走了96千米,这时是是全程的80%,也就是说6X/10+96=80%X
解得X=480


0