实验室中有100g部分变质的氢氧化钠溶液.向其中加入7.4g氢氧化钙恰好完全反应,过滤后得到10%的氢氧化钠溶液,求原来

实验室中有100g部分变质的氢氧化钠溶液.向其中加入7.4g氢氧化钙恰好完全反应,过滤后得到10%的氢氧化钠溶液,求原来未变质的溶液中氢氧化钠的质量.
gggg我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

arcoarena 春芽


解题思路:氢氧化钠变质主要是与空气中的二氧化碳反应,生成了碳酸钠.碳酸钠与氢氧化钙反应生成氢氧化钠和碳酸钙沉淀.因此变质了多少NaOH就在反应中生成多少NaOH,所以反应后所含的NaOH质量=变质前NaOH质量.根据碳酸钠与氢氧化钙反应的化学方程式,计算出生成沉淀的质量,然后计算出反应后溶液质量,再根据“反应后溶液中溶质质量(氢氧化钠质量)=溶液质量×溶质质量分数”计算即可.

设碳酸钠与氢氧化钙反应生成沉淀的质量为x,生成的氢氧化钠的质量为y
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
74 100 80
7.4g x y
[74/7.4g]=[100/x]=[80/y],
解之得:x=10g,y=8g;
反应后溶液的质量为:100g+7.4g-10g=97.4g;
反应后溶液中溶质质量(氢氧化钠质量)为:97.4g×10%=9.74g.根据钠元素的守恒,所以原固体中未变质的氢氧化钠的质量也就是9.74g(因为钠元素原来是在氢氧化钠的,现在经过一系列转化还是氢氧化钠).
答:原来未变质的溶液中氢氧化钠的质量为9.74g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.学生需知道氢氧化钠变质主要是与空气中的二氧化碳反应,生成了碳酸钠,碳酸钠与氢氧化钙反应生成氢氧化钠.


3