帮我计算一道题在日常生活中,数学知识无处不在,你瞧,小强的奶奶给小强出了一道题,奶奶说:“我上周二到超市花了20元钱买了

帮我计算一道题
在日常生活中,数学知识无处不在,你瞧,小强的奶奶给小强出了一道题,奶奶说:“我上周二到超市花了20元钱买了几千克苹果,到周六再买时,恰好遇到特价酬宾活动,每千克苹果比周二便宜1元,结果我比上次多花了4元,却比上次多买了50%的苹果,小强,你能算出我上周二买了多少千克苹果吗?
2003YXY 1年前 已收到2个回答 举报

落樱开 幼苗


假设上周二买的苹果为x千克,单价为y元/千克则:X*Y=20元
周六购买的苹果总价比上周多:单价为(Y-1),周六购买的千克数为Z,则,X/Z=1/2,即2X=Z,
X*Y=20,
(Y-1)*Z-X*Y=4
即Z=16,X=8,Y=2.5,则上周二买了8斤苹果.


4

深圳寒秋 幼苗


4千克


0