6立方压缩空气,气压在6公斤(每分钟),请问释放到大气中气体膨胀体积为多少立方米?

6立方压缩空气,气压在6公斤(每分钟),请问释放到大气中气体膨胀体积为多少立方米?
6公斤压力的压缩空气,体积为6立方米,请问释放到大气中体积膨胀为多少立方米
axjllj 1年前 已收到1个回答 举报

猪头三哥 花朵


6kg压力=6*9.8/100=0.588Mpa=5.80标准大气压
6×5.80=34.8m³
释放到大气(标准大气压)中体积膨胀(等温变化)为34.8立方米

1年前 追问

6

axjllj 举报

9.8/100是什么意思啊?
标准大气压不是
1标准大气压=760mm汞柱=76cm汞柱=1.01325×10^5Pa=10.336m水柱。1标准大气压=101325 N/㎡。(在计算中通常为 1标准大气压=1.01×10^5 N/㎡)。
具体怎么计算啊?

举报 猪头三哥

9.8/100是单位换算。
1kg力=9.8N
1m²=10000cm²
1M=1000000