计算:0.125的2005次方乘8的2006次方—8的100次方乘0.5的300次方

计算:0.125的2005次方乘8的2006次方—8的100次方乘0.5的300次方
请大家帮帮忙啦!
kimmer 1年前 已收到4个回答 举报

萧歪 幼苗


原式=(0.125^2005*8^2005)*8-(2^3)^100*0.5^300
=(0.125*8)^2005*8-2^300*0.5^300
=8-1=7


2

miaomiao1994 幼苗


8
1
很简单


2

janet_liu 幼苗


(0.125^2005) * (8 ^2006) = (0.125*8)^2005 * 8 = 8
(8^100) * (0.5 ^300) = [8* (0.5^3)] ^100 = 1
8 -1 = 7


0

inns_liu 幼苗


7


0