已知定义在R上的函数y=f(x)满足条件f(x+5/2)=-f(x),且函数y=f(x-5/4)是奇函数,给出以下四个命

已知定义在R上的函数y=f(x)满足条件f(x+5/2)=-f(x),且函数y=f(x-5/4)是奇函数,给出以下四个命题:
1.函数f(x)是周期函数
2.函数f(x)的图像关于点(-5/4,0)对称
3.函数f(x)是偶函数
4.函数f(x)在R上是单调函数
真命题的序号是---------
silent_sorry 1年前 已收到1个回答 举报

送丑鱼 幼苗


1、2是正确的.理由如下:
由函数f(x)的定义在R上且f(x+5/2)=-f(x),所以有f(x+5)=-f(x+5/2)=f(x),进而得到函数的一个周期是5,
所以①正确;
函数y=f(x-5/4)是奇函数,根据奇函数的定函数的义就有f(x-5/4)=-f(-x-5/4),移到同一边就有f(x-5/4)+f(-x-5/4)=0,根据函数对称知识若f(x+a)+f(b-x)=0,那么函数f(x)关于点((a+b)/2,0)对称,所以就有函数f(x)的图像关于点(-5/4,0)对称.
因为函数满足f(x+5/2)=-f(x),而且函数关于点(-5/4,0)对称,所以f(-5/2)=f(0)=-f(5/2),显然这个例子可以判断出函数f(x)不是偶函数!
因为函数是周期函数,因而它的图像(也可以是函数值)在过一个周期之后是保持不变的,这与函数单调性相矛盾,所以不正确
故而正确是①②

1年前 追问

4

silent_sorry 举报

"根据奇函数的定函数的义就有f(x-5/4)=-f(-x-5/4)"怎么不是f(x-5/4)=-f(-x+5/4),整体加负号?

举报 送丑鱼

这个是自变量变符号,而不包括后面的常数! 而自变量是x,而不是x-5/4。。。