用函数极限的定义证明 lim x/(x-1) =1 x→正无穷

kuquan 1年前 已收到4个回答 举报

BCJY 花朵


对于任意小的e>0

总存在A=1+1/e

当x>A=1+1/e、x-1>1/e、1/(x-1)


5

四季之心 幼苗


貌似负无穷也可以

无论X是正无穷还是负无穷导致的结果都是上下都是无限接近,所以是...........


1

whitesharke 幼苗


对任意小的e>0,总存在A=1+1/e,使得所有x>A,满足|x/(x-1)-1|


1

enemydown 幼苗


lim x/(x-1) = lim(x-1)/(x-1)+lim 1/(x-1)=1+0=1


0