(2012•宜宾模拟)山上种的苹果树与梨树的比是5:6,苹果树比梨树少120 棵.苹果树有多少棵?

wuyanbo123 1年前 已收到1个回答 举报

照亮黑夜 幼苗


解题思路:由苹果树与梨树的比得出苹果树比梨树少的份数,用苹果树比梨树少的棵数除以少的份数,即得一份的棵数,进一步即可求出苹果树所占5份的棵数.

120÷(6-5),
=120÷1,
=120(棵),
120×5=600(棵);
答:苹果树有600棵.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是先求出一份的棵数,即可进一步解决问题.


6