设随机变量X~B(5,p),且E(X)=0.5,求D(X)?如题 谢谢了

liu5256131 1年前 已收到1个回答 举报

阳光_居士 幼苗


E(X)=np=0.5,p=05/n=0.5/5=0.1 D(X)=np(1-p)=5×0.1×﹙1-0.1﹚=0.45


1