2014年7月1日是星期二,2014年7月20日是星期______.

58809500 1年前 已收到1个回答 举报

hollkollt 幼苗


解题思路:先求出从7月1日到7月20日经过的时间:20-1=19天,要求经过19天是星期几,先求过了几周,再根据余数求出星期几即可.

20-1=19(天)
19÷7=2(周)…5(天)
2+5=7
即2014年7月20日是星期日.
故答案为:日.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题要先求出经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


6