4条河的宽度处处相等,小强想从河的南岸横游到北岸去,由于水流影响,小强上岸地点偏离目标地点200m,2在水中实际游了52

4条河的宽度处处相等,小强想从河的南岸横游到北岸去,由于水流影响,小强上岸地点偏离目标地点200m,2在水中实际游了520m,那么该河的宽度为(  )
A.440m
B.460m
C.480m
D.500m
skyprince 1年前 已收到1个回答 举报

何少83 幼苗


解题思路:从实际问题中找出直角三角形,利用勾股定理解答即可.

根据已知数据,运用勾股定理求得AB=
AC2−BC2=
5202−2002=380m,
答:该河流的宽度为380m.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查了勾股定理的应用,是实际问题但比较简单.


2