两个数的积是4.602,如果其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数扩大到原来的100倍,积就是______.

mousesnail 1年前 已收到5个回答 举报

单速 幼苗


解题思路:根据积的变化规律可知,两个数相乘,一个因数扩大10的倍数,另一个因数扩大100倍,它们的积也随着扩大同样的倍数即1000倍.

两个数的积是4.602,如果其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数扩大到原来的100倍,
根据积的变化规律可知,
那么积也应扩大1000倍,则积为4.602×1000=4602;
故答案为:4602.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 本题主要考查了学生对于积的变化规律的理解及运用.


2

怎么找不到好名字 幼苗


4602


2

leafkoalar 幼苗


一个因数扩大10倍,另一个因数扩大100倍,积扩大几倍


1

不知道的自己 幼苗


4602


0

leeryant 幼苗


95解题思路是设这两个数分别为x,y
则xy=5, 求(x*100)*(y/1000)=xy/10=5/10=0.5frm


0