关于x、y的整系数二次多项式x^2+xy-6y^2-x-ky-6可以分为两个一次多项式的积,求常数m

关于x、y的整系数二次多项式x^2+xy-6y^2-x-ky-6可以分为两个一次多项式的积,求常数m
不好意思,原题我打错了,应为x^2+xy-6y^2-x-kx-6
allcomputer 1年前 已收到2个回答 举报

vv3b0iw 幼苗


x^2+xy-6y^2= (x-2y)(x+3y)
设x^2+xy-6y^2-x-ky-6=(x-2y+a)(x+3y+b)
则a+b=-1,ab=-6,
∴a=-3,b=2或a=2,b=-3,
当a=-3,b=2时,-k=-9-4=-13,∴k=13,
当a=2,b=-3 时,-k=12,∴k=-12

1年前 追问

1

allcomputer 举报

不好意思,原题我打错了,应为x^2+xy-6y^2-x-kx-6

举报 vv3b0iw

x^2+xy-6y^2-x-kx-6?请审核原题!谢谢!!

艳西 幼苗


请审核原题!谢谢!!


1