利用铵盐和氢氧化钠反应可以鉴定某些氮肥的质量,防止不法分子利用劣质化肥坑害农民.一位同学称取6克氯化铵跟足量氢氧化钠混合

利用铵盐和氢氧化钠反应可以鉴定某些氮肥的质量,防止不法分子利用劣质化肥坑害农民.一位同学称取6克氯化铵跟足量氢氧化钠混合后,放入试管并充分加热,反应结束后,称得试管中固体质量的质量比反应前减少了1.7克.这种化肥中氯化铵的质量分数是多少?
尚666 1年前 已收到1个回答 举报

怜花公爵 幼苗


因为质量减少了1.7克,即生成的NH3的质量为1.7克
设反应的氯化铵的质量为x克
NH4Cl+NaOH=NaCl+H2O+NH3↑
53.5.17
xg.1.7g
53.5/xg=17/1.7g
x=5.35g
所以氯化铵的质量分数是5.35/6=89.2%


4