A,B为带同种电荷且大小相同的导体小球,均可看作点电荷.B球的带电量为A球的3倍.A球的带电量为q.现将A球固定于倾角为

A,B为带同种电荷且大小相同的导体小球,均可看作点电荷.B球的带电量为A球的3倍.A球的带电量为q.现将A球固定于倾角为θ的绝缘光滑斜面的底端,已知B球的质量为m,则B球在斜面上离A球多远处能保持静止?若用绝缘工具将B球与A球接触后再放回原处,则B球的加速度如何?﹙静电力常量为K﹚
hhhcccmmm 1年前 已收到2个回答 举报

hkmycar638 幼苗


由沿斜面方向力的平衡得:mgsinθ=k*q*3q/r^2
解得r=q*根号(3k/mgsinθ)
接触后 因两球大小相同 所以A.B都带电量都为2q
由牛二定律得 ma=mgsinθ-k*(2q)^2/r^2
解得a=-1/3gsinθ(即方向沿斜面向上)


8

一品红 幼苗


解题过程见图


2