世界上最大的动物是蓝鲸,蓝鲸的体重可达33吨,比抹香鲸的体重重[5/6].抹香鲸的体重是多少吨?

wennyjerry 1年前 已收到2个回答 举报

cwjap 幼苗


解题思路:把抹香鲸的体重看成单位“1”,它的(1+[5/6])就是蓝鲸的体重33吨,由此用除法求出抹香鲸的体重.

33÷(1+[5/6])
=33÷[11/6]
=18(吨)
答:抹香鲸的体重是18吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

蓝晶羽 幼苗


设香精体重为X
可得
X+5/6X=33
11/6X=33
X=18
香精体重18


1