不好意思 很幼稚的题还有 若A B为一钝角三角形中两锐角 则有cosA+cosB>1

不好意思 很幼稚的题
还有 若A B为一钝角三角形中两锐角 则有cosA+cosB>1Why?
sisi79 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸鱼骨 幼苗


答案在图片上.
第三个我想想.
我不知道这样解释第三问对不对哈,你自己看看
三角形ABC,AC是斜边,BD是高
COSA=AD/BA<1
COSB=CD/BC<1
然后,以前学过一个定理当a/b<1时,b>a>c>0,(a-c)/(b-c)那么就不妨设BA>BC且BA-BC=a>0
那么AD-a/BCCOSA+COSB>(AC-a)/BC
也即
COSA+COSB>(AC-a)/BC=(AC-BA+BC)/BC=1+(AC-BA)/BC=1加上一个大于零的数,所以大于1


4