有三个朋友一天买了207块钱的东西.其中一样物品是1块钱.其它的东西的价格都是素数,每个数字(1到9)只用了一次.其中一

有三个朋友一天买了207块钱的东西.其中一样物品是1块钱.其它的东西的价格都是素数,每个数字(1到9)只用了一次.其中一个东西的价格把它的所以数字加起来是7.问:请找出每样物品的价格.
口鼻眼耳眉 1年前 已收到2个回答 举报

haoxinfenshou 幼苗


第一步:100以内的素数有2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97.
第二步:
价格都是素数,一个东西的价格数字加起来是7
7=1+6=2+5=3+4
很明显只有61和43是质数.但每个数字(1到9)只用了一次,前面已经有一样物品是1块钱,所以只能是43.
第三步:
其他东西价格和=207-1-43=163
而这个163是由若干个数字为2,5,6,7,8,9组成的质数和.
只能是2,5,7,29,59,67,79,89,97里面的数.
(含重复数字和1,3,4的全部筛掉)
163=97+59+7满足,但有重复数字,舍去!
163=89+67+5+2满足,且没有重复数字,符合题意!
一一检验,很容易发现其他数字组合均不满足.
结论:有三个朋友买了207块钱的东西为六件物品,价格是1,2,5,43,67,89.
验证:①全为素数②含1,含43(数字和为7)③每个数字1到9只用了一次


1

瘾胤 幼苗


4,6,8这3项必须是10位数上的,就算其他数全是个位数(可能的最小值)
1+2+3+40+5+60+7+80+9=207
所以对号入座即可,1,2,5,43,67,89


2