函数fx=3x^2-x^3,x属于[-2,1] 求函数fx的极值点最大值最小值

msds152 1年前 已收到4个回答 举报

shirly0546 幼苗


一阶导数等于零的点为函数的极值点.求函数的一阶导数再求解,得到0、2为函数极值点,2不在定义域内,所以0为极值点,得极值为0,再求函数的二阶导数,二阶导数在定义域内恒大与等于零所以一阶导数为递增函数,得到一阶导数在[-2,0]区间恒小于等于零,得到原函数在此区间递减(广义),得-2为极值点,得极值为20,得到一阶导数在[0,1]区间恒大于于等于零,得到原函数在此区间递增(广义),的1为极值点,的极值为2.比较所有极值,得到最大值为22,最小值为0.


6

lhx664 幼苗


先对fx求导,得到fx‘=6X-3X^2,令fx’=0,求的X1=0,X2=2(舍去),再令fx‘>0,求得0我想这就是正确答案了,望笑纳!还有其它解法这里就不多多介绍了!希望对您的学业有帮助。。。...


2

不会跳舞 幼苗


对fx求导,则有:fx‘=6X-3X^2,然后令fx’=0,求得X1=0,X2=2,由于要求的x区间是[-2,1],而2没有落到这个区间,令fx‘>0,求得0


2

卿抚我心 幼苗


将函数求导为18x-3x^2.导数等于零后判断单调性,根据函数图象和导数的正负数形结合


1