从矩阵A中划去一行得到的矩阵B,问A,B的秩的关系怎样.并说明理由.

月无芽 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃柠檬苹果派 春芽


(A) = r(B) 或 r(A) = r(B)+1.
设A的行向量组为 a1,a2,...,am
不妨设划去第1行,则B的行向量组为 a2,...,am
若 a1 可由 a2,...,am 线性表示,
则 A,B 的行向量组等价,此时有r(A) = r(B).
若 a1 不能由 a2,...,am 线性表示
则a2,...,am的极大无关组加上向量a1,即构成 a1,a2,...,am 的一个极大无关组
此时 r(A) = r(B)+1.


6

衔文字结巢 幼苗


r(A) = r(B) 或 r(A) = r(B)+1.


2