1.同温同压下,某气体A对氧气的相对密度为0.5,求A的化学式量是多少?

1.同温同压下,某气体A对氧气的相对密度为0.5,求A的化学式量是多少?
2.在标准状况下,氢气和一氧化碳的混合气体是5.6L,充分燃烧,需要氧气的质量为?
3.在一定条件下,一体积的A2和三体积的B2完全反应生成了2体积的气体,则X的化学式是?
4.用量筒量取一定量的体积和读取量筒中液体体积俯视和仰视有什么影响,为什么?
5.400ml密度为1.1g/cm3的盐酸,质量分数为20%,跟足量的CaCO3完全反应,计算将生成的CaCl2溶液稀释成500ml,求此溶液物质的量浓度.
无语问小强 1年前 已收到1个回答 举报

地虎 幼苗


1.A为32*0.5=16
2.混合气体的物质的量是5.6/22.4=0.25mol
因为2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O
即反应物CO和H2都用X代替就是2X+O2这样反应,所以消耗的氧气是0.125mol
即氧气的质量是0.125×32=4g
3.根据化学方程式和质量守恒定理得到了
A2+3B2=2AB3
X就是AB3
4.俯视的话读书偏大,仰视读数偏小
5.得到盐酸的质量是400*1.1=440g
根据质量分数得到了HCl的质量是440*0.2=88g
HCl的物质的量是88/36.5=2.41mol
CaCO3--2HCl--CaCl2
得到了氯化钙的物质的量是1.205mol
所以氯化钙的物质的量浓度时
1.205/0.5=2.41mol/L


7