下列关于数学提问把烧瓶中的水烧开,移走酒精灯看到的现象是-------------?若用抽气筒从烧杯中抽出一部分空气后,

下列关于数学提问
把烧瓶中的水烧开,移走酒精灯看到的现象是-------------?若用抽气筒从烧杯中抽出一部分空气后,看到的现象是-------------?因此得到结论是---------?用它可以解释使用普通电热锅在高山烧水为什么达不到100摄氏度?
高压锅盖的面积约为450平方厘米,当锅内水蒸气达到1.2标准大气压时,锅盖内侧受到水蒸气的压力是-----------N,锅盖内外的压力之差为----------N?
以上是关于物理类的题。
asdfhjsadkj 1年前 已收到1个回答 举报

x2htk 春芽


水停止沸腾
水再次沸腾
气压越低,液体沸点越低
高山气压较低,水的沸点低于100摄氏度,所以在不到100度始就沸腾了
1.2*10^5*0.045=5.4*10^3N
(1.2*10^5-1*10^5)*0.045=900N


10