若函数f(x)=sin ωx+√3cos ωx,x∈R,又f(α)=f(β)=2,且|α-β|的最小值为3π,则正数ω的

若函数f(x)=sin ωx+√3cos ωx,x∈R,又f(α)=f(β)=2,且|α-β|的最小值为3π,则正数ω的值为?
上面的|α--β|的最小值为3π.是它的周期吗?可为什么呢?书上都没看到过..
honeyhl 1年前 已收到5个回答 举报

rainy58 花朵


|α--β|的最小值为3π.是它的周期.
因为f(x)=sinwx+根号3coswx=2sin(wx+Pai/3)
它的最大值是:2,又有f(α)=f(β)=2,即二个最大值之间的最小值是3π,即|α-β|的最小值为3π
所以,它的周期就是:3π
所以有:2π/w=3π
得w=2/3.


2

langge100 幼苗


∵f(x)=sin ωx+√3cos ωx=2sin(ωx+60°)
∴函数f(x)的最大值为2
而f(α)=f(β)=2是函数的最大值,
函数f(x)的最高点相邻最近的就是函数的周期。


1

不须强作人间语 幼苗


是啊!这是总结出来的规律!你画个正弦或余弦的图像看看,就知道了!


1

马元元 精英


f(x)=sin ωx+√3cos ωx
2sin(ωx+π/)
所以最大值是2
|α-β|就是两个取最大值的点之间的距离
显然最小距离就是一个周期
所以T=3π


0

vb120 幼苗


f(x)=sin ωx+√3cos ωx=2sin(ωx+π/3),令f(x)=2sin(ωx+π/3)=2,则sin(ωx+π/3)=1,所以ωx+π/3=2kπ+π/2,则ωx=2kπ+π/6,x=(2kπ+π/6)/ω,则|α-β|=|(2k1π+π/6)/ω-(2k2π+π/6)/ω|=2π|k1-k2|/ω,当k1-k2=±1时,|α-β|最小,此时最小值为2π/ω,则有2π/ω=3π,...


0