浓H2SO4和HNO3的强氧化性(Pt Au)除外

浓H2SO4和HNO3的强氧化性(Pt Au)除外
写出Cu C和他们反应的方程式
开心叶子雨 1年前 已收到2个回答 举报

阿罗89 幼苗


Cu+2H2SO4=CuSo4+SO2+2H2O
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
C+2H2SO4=2SO2+CO2+2H2O
3C+4HNO3=3CO2+4NO+2H2O


10

roaminger 幼苗


C + 2H2SO4(浓) ==== (加热)CO2↑ + 2SO2↑ + 2H2O
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O


2