1.一个人从家走到火车站,第一个小时走了3千米,他看了下表,估计按这个速度到汽车站就会迟到40分钟.因此,他一每小时4千

1.一个人从家走到火车站,第一个小时走了3千米,他看了下表,估计按这个速度到汽车站就会迟到40分钟.因此,他一每小时4千米的速度走剩余的路,结果反而提前了45分钟到达,求此人的家到汽车站得距离.
2.某市居民生活用电基本价格为0.40元,若每月用电超过a度,超出部分按基本价格的70%收费.问:某户5月用电84度,共交电费30.72元,求a的值.若该户6月电费平均每度为0.36元,求6月分共用电多少度?该交电费多少元?
3.一条铁路上有10个站,则共需制( )种火车票
4.某人晚上六点多出家门,时针与分针得夹角为110°,回家时发现还未到七点,且时针与分针得夹角还是为110°,请你推算此人外出了多少时间?(写出为什么,这个问题是如何解得)
第三个问题为什么是90啊?我觉得应该是45啊!
猪dd大不大 1年前 已收到6个回答 举报

好牛 春芽


第一题:设此人预定的走到车站耗时t,车站到他家路程为y (刚才我列的方程也有为题,刚刚订正了,惭愧惭愧-_-!)
y/3=t+2/3
(y-3)/4+1=t-3/4 联立 解得:y=20km
第一个方程左边是此人以3千米每小时的速度走完全程所用的时间,但是这个时间肯定迟到了,所有方程右边就是此人预定刚好不迟到的时间t,加上他迟到了40分钟(2/3小时).
第二个方程左边的(y-3)/4就是此人走了3公里后剩下的路程用4公里每小时的速度走所用的时间,再加1就是加上他已经走完的1个小时,右边就是他比预定时间早到了45分钟(3/4小时).
第二题:1、0.4a+(84-a)*0.4*70%=30.72 解得 a=60
2、设6月用电x度,(60*0.4+(x-60)*0.4*70%)/x=0.36 解得 x=90度
第三题:(9+8+7+6+5+4+3+2+1)*2=90种
解释9+8+..+1=45 这个求出来的是这10个车站中两两连接的数目,但是坐火车当然是有去有回,所以每两个车站中间要准备2种车票阿,所以乘以2
第四题:分针角速度为:6度/min,时针角速度为:0.5度/min
设他出门的时间为t分钟(min),则t*(6-0.5)=110*2(明白了吧!这其实是个钟表上的追击问题)解得t=40min


8

蓝的味道 幼苗


1.距离为x x/3 +2/3 =(x-3)/4 -3/4
2. 0.4a+(84-a)*0.4*0.7=30.72 a=?
x度 总费用 0.36x=0.4a+(84-a)*0.4*0.7
3.90 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 1-2,1-3,。。。1-10,2-1.2-3,2-4,。。。2-10, 3-1,3-2,3-4,,...


2

绝对mm 幼苗


是否任何方法都行?高数的方法行么?明白的话我写你给分,包对!


2

TMD我非叫凹凸 幼苗


设距离为X(KM),预计时间为Y(HOUR)
3*(Y+40/60)=X
3+4*(Y-45/60-1)=X
解之得:
X=20 Y=6
因为84*0.4=33.6 不等于30.72
所以0.40*a+(84-a)*0.40*0.70=30.72
得:a=60
设六月用电为b
0.36*b=0.40*60+0...


0

dskiett 幼苗


40分钟=2/3小时
45分钟=0.25小时
3*2/3=2(千米)
4*0.25=1(千米)
(2+1)/(4-3)=3(小时)
(3-0.25)*4+3=14(千米)
答:是14千米。
0.4a+(84-a)*0.4*70%=30.72
0.4a+23.52-0.28a=30.72
23.52+0.12a=30.72


0

棋-子 幼苗


1、(3×40/60+4×45/60)/(4-3)=5小时
3×(1+5)=18千米
2、84×0.40=33.6元
33.6-30.72=2.88元
2.88/(1-70%)=7.6元
(33.6-7.6)/0.4=65度
3、数线段问题,但火车票包括往返两种
10×(10-1)=90种
4、分针走一分走了6度,即分...


0