七年级上册数学领航新教材拓展创新题答案谁知道?????

七年级上册数学领航新教材拓展创新题答案谁知道?????
找规律答题:-2 3 -4 5
9 -8 7 -6
-10 11 -12 13
17 -16 15 -14
........

问第99行___ -1000在___行___列
lalala0335 1年前 已收到2个回答 举报

wenwen0703 春芽


首先偶数都是负的,奇数都是正的。
然后8个数一循环。
按绝对值除以8的余数:
2,3,4,5
1,0,7,6
循环。
99行之前有98行,即49个循环:8*49=392 个数,从2开始,应当在393结束。
即第99行从394开始:
-394,395,-396,397
1000/8=125余0
应在第2列,第125*2=...


2

青白伊 幼苗


第99行 397 -376 375 -374
-1000在 第249行第二列
很简单,,这里每行四个数字,第1,3,5.。。单数的行列就是负正的窥律,你将99×4=396,而且开始的时候没有1,所以第99行的数字就是。。。
-1000更容易,因为1000÷4=250,是偶数,所以正负的窥律,又由于开始的时候没有1,所以-1000在那个位置...


1