(1)某场晚会需要男、女主持人各1名.男主持人的服装有3件上衣和2条裤子可供选择,女主持人有4套礼服可供选择.男、女主持

(1)某场晚会需要男、女主持人各1名.男主持人的服装有3件上衣和2条裤子可供选择,女主持人有4套礼服可供选择.男、女主持人的服装共有多少种不同的搭配?
(2)乐乐有五元、十元、二十元、五十元的人民币各1张,从中选择1张或几张,一共可以组成多少种不同的币值?
【主意,两个问题,要有过程!快速回答】
pop678 1年前 已收到1个回答 举报

blh12345 春芽


  第1个问题.答案是24种.
  过程如下:
  先考虑男主持人.3件上衣搭配2条裤子,其中一件上衣就可以搭配2条裤子,就是2种搭配方法,照此计算,男主持人一共有6种搭配方式.(算式:2×3=6种)
  再考虑女主持人.4套礼服,女主持人一共只有4种方式.
  最后考虑男女主持人.其中男主持人的一种搭配就可以分别搭配女主持人4种,就是4种搭配方式,照此计算,男女主持人一共有有24种搭配方式.(算式:6×4=24种)
  本题综合算式:2×3×4=24种
  另外,一种物体的个数×另一种物体的个数=一共有多少种选配方法
  第2个问题.答案是15种.
  过程如下:本题要分别考虑几种情况.(选1张,选2张,选3张,选4张)
  选1张:共有4种不同的币值(分别是,5元、10元、20元、50元.)
  选2张:要分情况考虑.
  以5元为其中1张,可以配另外3张(具体如下:5元+10元,5元+20元,5元+50元),共有3种不同币值(分别是:15元、25元、55元)
  以10元为其中1张,可以搭配另外2张(因为其中5元就不用和它搭配了,否则和上面重复,具体如下:10元+20元,10元+50元),共有2种不同币值(分别是30元、60元)
  以20元为其中1张,可以搭配另外1张(因为不用和5元、10元搭配,否则和上面重复,具体如下:20元+50元),共有1种币值(是:70元)
  不考虑以50元为其中1张,因为考虑了也是重复的.
  所以,选2张共有6种币值.(分别是15元、25元、55元、30元、60元、70元)
  算式:3+2+1=6种
  选3张:按照以上方法思考(分别是5元+10元+20元,5元+10元+50元,5元+20元+50元, 10元+20元+50元)共有4种币值(分别是35元、65元、75元、80元)
  选4张:5元+10元+20元+50元,共1种币值(是85元)
  总计:4+6+4+1=15种
  总结语:如果是要小学生完成此题,应该着重于让学生体会出思考的有序性,如何做到不重复、不遗漏.至于计算方法为此要,可以让学生画图连线、用字母表示、用算式计算等.如果是要中学生完成此题,就直接用排列组合公式就可以了.
  以上回答为个人自己编辑,如有错误请批评指正,如果满意请加分哦!


8