观察统计图,完成统计表,并回答问题.

观察统计图,完成统计表,并回答问题.

某地区植树造林情况统计表
年份 2000 2001 2002 2003
造林面积(公顷)
(1)这4年平均每年造林多少公顷?你能预测2004年的造林面积吗?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
(3)你知道植树造林有哪些好处吗?
superspace 1年前 已收到1个回答 举报

heroacoco 幼苗


观察统计图,可以完成统计表如下:

某地区植树造林情况统计表
年份 2000 2001 2002 2003
造林面积(公顷) 30 50 70 90 (1)这4年平均每年造林:(30+50+70+90)÷4,
=240÷4,
=60(公顷),
预测2004年的造林面积是:90+20=110(公顷),
答:这四年平均每年造林60公顷,预测2004年造林110公顷;

(2)提问:这四年一共造林多少公顷?
30+50+70+90=240(公顷),
答:四年一共造林240公顷.

(3)植树造林的好处是:植树造林可为人类提供氧气,净化空气,美化环境,有利于生态环境的保护.


8