一个游泳池长50米宽30米深1米,在池子的四壁和底部抹上水泥,如果每平方米需要水泥15千克,那么一共需要多

一个游泳池长50米宽30米深1米,在池子的四壁和底部抹上水泥,如果每平方米需要水泥15千克,那么一共需要多
少吨水泥?
既然如此 1年前 已收到4个回答 举报

jay_cheng 春芽


侧面积2×(50+30)×1.5=240平方米
底面积50×30=1500平方米
一共240+1500=1740平方米
1740×15=2610
答:一共需要2610千克水泥


4

wjaj 幼苗


50+30=80 80处15=5........


2

skylou 幼苗


24.9t


2

miv1001 幼苗


(50*30+50*1*2+30*2*1)*15/1000=2.49吨


1