快 着急判断下列反应能否发生,能的就将化学方程式写完整:HCl + NaOH— Cu(OH)2 + H2SO4— H2S

快 着急
判断下列反应能否发生,能的就将化学方程式写完整:HCl + NaOH—
Cu(OH)2 + H2SO4— H2SO4 + BaCl2—
AgCl + HNO3— Cu(OH)2 + Na2CO3 —
NaOH + KNO3— AgNO3 + Na Cl—
KCl + Na NO3—
2、写出下列能反应的化学方式,并在括号内写出反应类型,不属四大反应的写“其他”两字:
( ) ⑴用盐酸除铁锈
( ) ⑵铜和稀硫酸酸混合
( ) ⑶用氢氧化铝的药品中和胃酸
( ) ⑸铁与稀硫酸反应
( ) ⑹碳酸钠与盐酸混合(灭火器原理)
( ) ⑺氧化铜与稀硫酸
( ) ⑻氢氧化钠溶液加入稀硫酸
( ) ⑼盐酸滴入硝酸银
( ) ⑽硫酸滴入氯化钡溶液
( ) ⑾碳酸不稳定分解
( ) ⑿高温煅烧石灰石
( ) ⒀生石灰放入水中
( ) ⒁大理石和稀盐酸(实验室制CO2)
( ) ⒃碳酸钾(草木灰)和盐酸
iwoshiinzaghi 1年前 已收到2个回答 举报

kame_gg 幼苗


判断下列反应能否发生,能的就将化学方程式写完整:
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4(沉淀符号) + 2HCl
AgCl + HNO3 =/=
Cu(OH)2 + Na2CO3 = CuCO3(沉淀符号) + 2NaOH
(这份反应生成的碳酸铜在水中发生水解,但是还是有沉淀产生)
NaOH + KNO3 =/=
AgNO3 + NaCl = AgCl(沉淀符号) + NaNO3
KCl + NaNO3 =/=
2、写出下列能反应的化学方式,并在括号内写出反应类型,不属四大反应的写“其他”两字:
(复分解反应) ⑴用盐酸除铁锈
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
( 不反应 ) ⑵铜和稀硫酸酸混合
(复分解反应) ⑶用氢氧化铝的药品中和胃酸
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
( 置换反应 ) ⑸铁与稀硫酸反应
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2()
(复分解反应) ⑹碳酸钠与盐酸混合(灭火器原理)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2(气体符号)
(复分解反应) ⑺氧化铜与稀硫酸
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
(复分解反应) ⑻氢氧化钠溶液加入稀硫酸
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
(复分解反应) ⑼盐酸滴入硝酸银
AgNO3 + HCl = AgCl(沉淀符号) + HNO3
(复分解反应) ⑽硫酸滴入氯化钡溶液
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(沉淀符号) + 2HCl
( 分解反应 ) ⑾碳酸不稳定分解
H2CO3 = H2O + CO2(气体符号)
( 分解反应 ) ⑿高温煅烧石灰石
CaCO3 =高温= CaO + CO2
( 化合反应 ) ⒀生石灰放入水中
CaO + H2O = Ca(OH02
(复分解反应) ⒁大理石和稀盐酸(实验室制CO2)
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2(气体符号)
(复分解反应) ⒃碳酸钾(草木灰)和盐酸
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2(气体符号)


5

王日日1 幼苗


hcl+naoh=nacl+h2o


2