某车队运一堆煤,第一天运走这堆煤的[1/6],第二天比第一天多运30吨,这时已运走的煤与余下煤吨数比是7:5,这堆煤共有

某车队运一堆煤,第一天运走这堆煤的[1/6],第二天比第一天多运30吨,这时已运走的煤与余下煤吨数比是7:5,这堆煤共有多少吨?
selenehehe 1年前 已收到4个回答 举报

ramon3000 幼苗


解题思路:把这堆煤的总量看成单位“1”,已运走的煤与余下煤吨数比是7:5,那么已经运走了全部的[7/12],其中第一天运了全部的[1/6],由此可以求出第二天运走了全部的几分之几;然后用第二天运走的分率减去第一天运走的分率,它对应的数量是30吨,由此用除法求出全部的数量.

已运走的煤与余下煤吨数比是7:5,
已经运走了总量的[7/7+5]=[7/12];
30÷([7/12]-[1/6]-[1/6]),
=30÷([5/12]-[2/12]),
=30÷[1/4],
=120(吨);
答:这堆煤共有120吨.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7

随风_168 幼苗


已运走的煤比未运走的是7:5,是么?
72吨


2

yhui 幼苗


30/(7/12-1/6-1/6)=30*12=360吨
分析
第一天运走的煤的比例 1/6
第2天运走的煤 1/6+30吨
第一天加第2天共运走的煤的比例 7/(5+7)=7/12
(7/12-1/6-1/6)为第2天多运30吨煤的比例
30/(7/12-1/6-1/6)为总的煤数量


2

有情谷 幼苗


不知道!!!!!!!!!!— —
V


0