行列式的初等变化|3 3 2 1||0 1 2 2||1 2 0 3||4 0 2 1| 通过初等变化为上三角形行列式

泥sandy 1年前 已收到2个回答 举报

专为合同而来 幼苗


原式=(r4-r1)
3 3 2 1
0 1 2 2
1 2 0 3
1-3 0 0
=(变换行顺序)
1 2 0 3
0 1 2 2
1-3 0 0
3 3 2 1
=(r3-r1,r4-3r1)
1 2 0 3
0 1 2 2
0 -5 0 -3
0 -3 2 -9
=(r3+5r2,r4+3r2)
1 2 0 3
0 1 2 2
0 0 10 7
0 0 8 -3
=( r4-(4/5)r3 )
1 2 0 3
0 1 2 2
0 0 10 7
0 0 0 (-43/5)
=1×1×10×(-43/5)=-86


4

kongmulake 幼苗


这个


1