马小乐做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的3看成5,结果得出的差是123.正确的结果应该是多少?

花花言巧雨 1年前 已收到1个回答 举报

就这样而已啦 幼苗


解题思路:此题将错就错,从结果出发,算出被减数,即:57+123=180;然后再减去正确的减数,即可得出正确的结果.

57+123=180;
180-31=149.
答:正确的结果应该是149.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题利用逆推法,从结果出发,向前推算.考查了学生被减数、减数和差的关系.


8