这些题的答案 1.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,如果用S表示梯形面积,a表示上底,b表示下底,h表示高,那么梯形面

这些题的答案
1.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,如果用S表示梯形面积,a表示上底,b表示下底,h表示高,那么梯形面积的计算公式用字母表示是( ).
2.如果用S表示路程,v表示速度,t表示时间,根据路程=速度×时间可知S=( ),v=( ),t=( ).
3.用字母表示数,写出运算定律比用文字叙述更( ),也( )应用.
4.在含有字母的式子里,数字和字母中间的乘号可以( ),但应当把( )写在( )前面.
5.一箱苹果重25千克,a箱苹果重( )千克.
1.在奇数a后面的两个奇数分别是( ).
①a+1,a+2 ②a+1,a+3
③a+2,a+4 ④a-2,a-4
2.用含有字母的式子表示比x的2倍少18的数,应是( ).
①18-2x ②2x-18
③18+2x ④2x+18
3.用含有字母的式子表示:a的平方的2倍与b的2倍的平方的和,是( ).
①(2a)2+(2b)2 ②2a+2b
③(2a+2b)2 ④2a2+(2b)2
4.小明身高a厘米,小刚比小明高18厘米,小刚比小强矮12厘米,三人的平均身高是( ).
①(a+16)厘米 ②(a+12)厘米
③(a+8)厘米 ④(a+10)厘米
三、用简便方法表示下列各式.
1.a×a( ) 2.a+a( )
3.4×a×b( ) 4.4+b+b( )
5.a×5( ) 6.a+a+5×b( )
7.a+a+a( ) 8.a×b×x( )
四、求含字母的值.
1.当a=12,b=20,n=15(单位:厘米)
①(a+b)×2=?②an=?
③ an=?④a2=?⑤ (a+b)n=?
2."五一"中队45名少先队员去采集树种,每人采集a千克.
①用式子表示这个中队采集树种的总数;
②根据这个式子,求a=1.5,这个中队共采集树种有多少千克?
hh2005 1年前 已收到1个回答 举报

非洲小野菊 幼苗


1.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,如果用S表示梯形面积,a表示上底,b表示下底,h表示高,那么梯形面积的计算公式用字母表示是( s= (a+b) h ).
2.如果用S表示路程,v表示速度,t表示时间,根据路程=速度×时间可知S=( 路程 ),v=( 时间 ),t=( 时间 ).
3.用字母表示数,写出运算定律比用文字叙述更( 直接 ),也( 简便 )应用.
4.在含有字母的式子里,数字和字母中间的乘号可以( 省略 ),但应当把( 数字 )写在( 字母 )前面.
5.一箱苹果重25千克,a箱苹果重( 25a )千克.
二、选择题.
1.在奇数a后面的两个奇数分别是( 3 ).
①a+1,a+2 ②a+1,a+3
③a+2,a+4 ④a-2,a-4
2.用含有字母的式子表示比x的2倍少18的数,应是( 2).
①18-2x ②2x-18
③18+2x ④2x+18
3.用含有字母的式子表示:a的平方的2倍与b的2倍的平方的和,是( 4 ).
①(2a)2+(2b)2 ②2a+2b
③(2a+2b)2 ④2a2+(2b)2
4.小明身高a厘米,小刚比小明高18厘米,小刚比小强矮12厘米,三人的平均身高是( 2 ).
①(a+16)厘米 ②(a+12)厘米
③(a+8)厘米 ④(a+10)厘米
三、用简便方法表示下列各式.
2
1.a×a( a ) 2.a+a( 2a )
3.4×a×b( 4ab ) 4.4+b+b( 4 +2b)
5.a×5( 5a ) 6.a+a+5×b( 2a +5b )
7.a+a+a( 3a ) 8.a×b×x( abx )
四、求含字母的值.
1.当a=12,b=20,n=15(单位:厘米)
①(a+b)×2=64 ②an=180
③ an=180 ④a2=24 ⑤ (a+b)n=480
2."五一"中队45名少先队员去采集树种,每人采集a千克.
①用式子表示这个中队采集树种的总数;45a
②根据这个式子,求a=1.5,这个中队共采集树种有多少千克? 67.5


5