一筐梨连筐重105千克,卖掉一半后,连筐还重55千克,卖掉多少千克?这筐梨净重多少千克?筐重多少千克?

qy117love 1年前 已收到3个回答 举报

weijie2000 幼苗


这道是典型的奥数题 首先,我先向楼主问个好,我有幸回答您的问题.
言归正传,
请大家讨论以下问题(写下算式,并写出某个算式为什么这样写):一筐梨,连筐重105千克.恰好卖掉一半后,连筐还重55千克.卖掉多少千克?这筐梨净重多少千克?筐重多少千克?
正首先求卖掉的一半梨:105-55=50{千克}
因为一半梨为50千克
所以梨一共有50*2=100{千克}
又因为连筐重105千克
所以筐重105-100=5{千克}


8

天鹅颈 幼苗


卖掉105-55=50千克
筐重105-2*50=5千克


2

x349500020 春芽


首先求卖掉多少千克:105-55=50(千克)
答:卖掉50千克。
再求这筐梨净重多少千克:50*2=100(千克)
答:这筐梨净重100千克。
最后求筐重多少千克:105-100=5(千克)
答:筐重5千克。


1