一张长9厘米,宽6厘米的长方形纸片的面积是______平方厘米;如果把这个长方形剪成一个最大的正方形,剪成的正方形的周长

一张长9厘米,宽6厘米的长方形纸片的面积是______平方厘米;如果把这个长方形剪成一个最大的正方形,剪成的正方形的周长是______厘米.
mm5581220 1年前 已收到1个回答 举报

罗刹冰 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出长方形纸片的面积,又因剪成的最大正方形的边长等于长方形的宽,于是利用正方形的周长公式即可求解.

9×6=54(平方厘米),
6×4=24(厘米),
答:长方形纸片的面积是54平方厘米,剪成的正方形的周长是24厘米.
故答案为:54、24.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是判断剪去的最大的正方形的边长是几,由此根据相应的公式解决问题.


10