求x/sin x的原函数,急.不好意思错了,应该是sinx/x的原函数。

天使之手 1年前 已收到2个回答 举报

英豪战警 幼苗


sinx/x的原函数不是初等函数,证明见图


9

ahyaya417 幼苗


∫x/sin xdx=(x²/2)*(1/sinx)-∫(-cosx/sin²x)dx=(x²/2)*(1/sinx)+∫(dsinx/sin²x)=(x²/2)*(1/sinx)-1/sinx【分部积分法,cosxdx=dsinx】
自己化简吧!
不懂再问。不好意思错了,应该是sinx/x的原函数。哦,你等等哈,我也郁闷算错啦。 ...


0