已知圆心在直线3x+4y-5=0上,且与2个坐标轴都相切,求此圆的方程

共速达 1年前 已收到3个回答 举报

gsdrher 春芽


圆心在直线3x+4y-5=0上,且与2个坐标轴都相切
说明圆心x=y或x=-y
代入直线方程得
x=y时,x=y=5/7,圆方程为(x-5/7)^2+(y-5/7)^2=(5/7)^2
x=-y时,x=-y=-5,圆方程为(x+5)^2+(y-5)^2=5^2


6

朗dd 幼苗


与两个坐标轴都相切的圆,其圆心在直线y=x或y=-x上。
1、由方程组{3x+4y-5=0;y=x得圆心A的坐标A(5/7,5/7),
⊙A的方程是(x-5/7)²+(y-5/7)²=(5/7)²;
2、由方程组{3x+4y-5=0;y=-x解得圆心B的坐标B(-5,5),
⊙B的方程是(x+5)²+(y-5)²=25。


2

张骅徽 种子


圆心在y=x上 或者y=-x上


1