一个长方体木块,长5厘米,宽4厘米,如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?

arrow阿裸 1年前 已收到3个回答 举报

030625 幼苗


原体积=5×4×3=60立方厘米
现体积=3×3×3=27立方厘米
减少=(30-27)×60=55%

1年前 追问

7

arrow阿裸 举报

30哪里来的?

举报 030625

减少=(60-27)×60=55%

浮生六 幼苗


原体积=5×4×3=60立方厘米
现体积=3×3×3=27立方厘米
60-27=33立方厘
33÷60×100% =55%


2

zjl002002 幼苗


一个长方体木块,长5厘米,宽4厘米,高3厘米。如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?
最大正方体的棱长应该是3厘米。
锯成最大的正方体体积=3×3×3=27(立方厘米)
原长方体的体积是5×4×3=60(立方厘米)
(60-27)÷60×100%
=33÷60+100%
=0.55×100%
...


0