设计一个实验探究影响杠杆机械效率的因素

设计一个实验探究影响杠杆机械效率的因素
写出探究报告
jing81sz 1年前 已收到1个回答 举报

yy_167818 幼苗


器材:一根长一米、重5牛、2牛的两个杠杆,一个20牛的重物和一个弹簧测力计.
试验1.用重力5牛的杠杆一端做支点O,
重物挂在距支点50厘米处A点,弹簧秤向上拉在另一端距支点100厘米处B点.
测试:拉力F为15牛.
计算:W有用=OA*G=0.5×20=10J.
W总=OB*15=1×15=15J.
效率=10/15×100%≈67%.
试验2.用重力5牛的杠杆中点做支点O,
重物挂在左端距支点50厘米处A点,弹簧秤向下拉在另右端距支点50厘米处B点.
测试:拉力F为20牛.
计算:W有用=AO*G=0.5×20=10J.
W总=OB*20=0.5×=10J.
效率=10/10×100%=1.
换用2牛的杠杆做上述相同的试验…….
得出:杠杆的机械 效率1.与杠杆的重力有关(重力越大,效率越低);2.与支点的位置有关.


8